Категория:
ЕГЭ по физике ...Разбор работы Статграда по физике от 1 апреля, 1 часть
Задача 1
Решение: Один оборот точка совершает за 12 с. Так как самая большая координата, достигнутая точкой по оси $x$, равна 4, а самая маленькая - $(-4)$, то радиус окружности равен 4. Значит, ее длина $L=2\pi R=8\pi$, а скорость точки
$$\upsilon=\frac{L}{T}=\frac{8\pi}{12}=2,1$$
Ответ: 2 см/с
Задача 2
Решение: По условию
$$(m_1+m_2+m_3+m_4)g-m_4g=60$$
Откуда
$$(m_1+m_2+m_3)g=60~~~~~~~~~~~~~~~~~~(1)$$
По условию
$$(m_1+m_2+m_3+m_4)g-(m_2+m_3+m_4)g=10$$
Откуда
$$m_1g=10$$
Тогда, подставляя это в (1), получим
$$(m_2+m_3)g=50$$
И отношение равно
$$\frac{m_2+m_3}{m_1}=5$$
Ответ: 5
Задача 3
Решение: по закону сохранения импульса ($upsilon_p$ - скорость пушки)
$$(M+m)\upsilon_p=m\upsilon$$
$$M+m=\frac{m\upsilon}{\upsilon_p}=\frac{20\cdot 102}{2}=1020$$
$$M=1000$$
Ответ: 1000 кг
Задача 4
Решение: отношение скоростей будет равно отношению времен:
$$\frac{\upsilon_v}{\upsilon}=\frac{\frac{L}{t_v}}{\frac{L}{t}}=\frac{t}{t_v}=\frac{2,7+0,8}{0,8}=4,375$$
Ответ: 4,4
Задача 5
Решение: 1 - неверно, так как есть сопротивление воздуха. Энергия теряется при этом на трение о воздух.
При вылете пули ее кинетическая энергия равна
$$E_{k0}=\frac{m\upsilon^2}{2}=\frac{0,009\cdot 10^4}{2}=45$$
Так как есть потери энергии, то кинетическая энергия в конце полета меньше 45 Дж. 2 - верно.
3 - неверно, сначала движение равнозамедленное.
4 - верно, так как есть составляющая ускорения, обусловленная сопротивлением воздуха.
5 - неверно (см.4).
Ответ: 24
Задача 6
Решение: так как сила реакции больше во втором случае, то и сила трения, зависящая от $N$ прямо, будет больше. А работа силы реакции равна нулю, так как сила перпендикулярна перемещению. Таким образом, она не изменится.
Ответ: 13
Задача 7
Решение:
$$E=\frac{m\upsilon^2}{2}=(5-t)^2$$
$$\frac{0,08\upsilon^2}{2}=(5-t)^2$$
Откуда
$$\upsilon=25-5t$$
Тогда модуль ускорения равен 5.
Ответ: 43
Задача 8
Решение: как известно,
$$\upsilon^2=\frac{3RT}{M}$$
По закону Менделеева-Клапейрона
$$pV=\frac{m}{M}RT$$
$$p=\frac{m}{MV}RT=\frac{\rho}{M} RT$$
Подставим
$$\frac{RT}{M}=\frac{\upsilon^2}{3}$$
$$p=\frac{\rho}{\frac{\upsilon^2}{3}}=3\cdot \frac{6000}{3}=6000$$
Ответ: 6 кПа
Задача 9
Решение: нужно найти отношение площадей циклов. Оба цикла - трапеции. Площадь первого
$$A_1=\frac{2+4}{2}\cdot 5=15$$
Площадь второго:
$$A_2=\frac{3+7}{2}\cdot 2=10$$
Отношение равно 1,5.
Ответ: 1,5
Задача 10
Решение: при 45% влажности разность температур равна $6^{\circ}$ С, а так как влажный термометр показывает всегда меньшую температуру (за исключением случая, когда влажность 100%), то показание влажного термометра - $10^{\circ}$ С.
Ответ: $10^{\circ}$ С.
Задача 11
Решение: 1 - неверно. В замкнутом цикле изменение внутренней энергии равно нулю.
2 - неизвестно, росла внутренняя энергия или уменьшалась. В первом случае 2 - верно, во втором - нет.
3 - верно.
4- неверно, поскольку, если работа положительна, то объем рос. 5- верно.
Ответ: 35
Задача 12
Решение: КПД, зависящий от температур, не изменится. Работа, очевидно, увеличится, поскольку объем большего количества газа тоже увеличится, и изменение объема станет большим.
Ответ: 31
Задача 13
Решение: по сути, перед нами обычный конденсатор. А поле по краям пластин имеет свойство "вспучиваться". То есть линии поля из прямых становятся изогнутыми. Тем не менее, так как точка А ровно посередине, вектор напряженности в ней будет направлен вправо, так как дуга получится абсолютно симметричной.

Ответ: вправо.
Задача 14
Решение: По графику определяем сопротивление проводника - оно равно 0,5 Ом. Тогда
$$R=\frac{\rho_{ud} l}{S}$$
$$l=\frac{RS}{\rho_{ud}}=\frac{0,5\cdot 3,4}{0,017}=100$$
Ответ: 100 м.
Задача 15
Решение: Амплитуду колебаний можно найти из равенства энергий катушки и конденсатора:
$$\frac{q^2}{2C}=\frac{LI^2}{2}$$
$$\frac{q^2}{C}=LI^2$$
$$I=\frac{q}{\sqrt{LC}}$$
Емкость первого конденсатора
$$C_1=\frac{\varepsilon_0 S}{d}$$
Емкость второго:
$$C_2=\frac{\varepsilon_0\cdot 16S}{0,25d}=64C_1$$
Так как емкость возросла в 64 раза, то амплитуда уменьшится в 8 раз.
Ответ: в 8 раз.
Задача 16
Решение: запишем формулу линзы.
$$\frac{1}{F}=\frac{1}{a}+\frac{1}{b}$$
Подставляя "координаты" удобных точек, для линзы 1 имеем:
$$\frac{1}{F_1}=\frac{1}{6}+\frac{1}{6}$$
$$F_1=3$$
1 - верно.
Для линзы 2 имеем:
$$\frac{1}{F_2}=\frac{1}{6}+\frac{1}{8,5}=\frac{8,5+6}{6 \cdot 8,5}=\frac{14}{51}$$
$$F_2=3,64$$
2 - неверно.
3 - верно, $\frac{1}{3}>\frac{1}{3,64}$.
4 - неверно, так как
$$\frac{1}{F_1}=\frac{1}{5}+\frac{1}{b_1}$$
$$\frac{1}{b_1}=\frac{1}{3}-\frac{1}{5}=\frac{2}{15}$$
$$b_1=7,5$$
$$\frac{7,5}{5}\neq 2$$
5 - неверно, так как
$$b=\frac{aF}{a-F}$$
$$\Gamma=\frac{b}{a}=\frac{F}{a-F}$$
При одном и том же $a$ вторая линза даст большее увеличение.
Ответ: 13
Задача 17
Решение: систему подключили к источнику. Напряжение, следовательно, неизменно. При любых манипуляциях с емкостью оно будет оставаться постоянным, меняться будет заряд.
Когда обкладки одного из конденсаторов замкнут проводником, данный конденсатор исчезнет из схемы, и останется два. Значит, емкость системы увеличится. Поэтому увеличится и заряд каждого конденсатора - потому что увеличится напряжение (было $\frac{U}{3}$, стало $\frac{U}{2}$). Таким образом, энергия каждого конденсатора вырастет.
Ответ: 11
Задача 18
Решение: пусть индукция изменяется так:
$$B=B_m \sin \omega t$$
$$E=\frac{d\Phi}{dt}=B_m S \omega \cos\omega t}$$
В установке А) площадь выросла вчетверо, а индукция вдвое уменьшилась. Частота вдвое снизилась - значит, ЭДС осталась той же. А) - 2.
В установке Б) площадь стала вчетверо меньшей, что компенсирует выросшая вдвое индукция. Но частота увеличилась в 4 раза, что увеличивает ЭДС вдвое. Б) - 3.
Ответ: 23
Задача 19
Решение: число нейтронов осталось тем же: 3, а электронов осталось 2 из 4.
Ответ: 32
Задача 20
Решение: энергия фотона $\frac{h c}{\lambda}$, энергия всех $N$ фотонов - $\frac{N h c}{\lambda}$.
$$\frac{N h c}{\lambda}=Pt$$
$$N=\frac{P t \lambda}{hc}=\frac{2,2\cdot 10^{-3}\cdot 10^{-12} \cdot 450\cdot 10^{-9}}{6,6\cdot 10^{-34}\cdot 3\cdot 10^8}=5000$$
Ответ: 5000
Задача 21
Решение: подставляя номер $n$, рассчитываем энергию. Для А)
$$E=13,6\cdot \frac{3}{4}\cdot 1,6\cdot 10^{-19}$$
- перевели в Дж.
Эта энергия равна $E=\frac{h c}{\lambda}$, поэтому
$$\lambda=\frac{h c}{E}=\frac{6,6\cdot 10^{-34}\cdot 3\cdot 10^8}{13,6\cdot \frac{3}{4}\cdot 1,6\cdot 10^{-19}}=1,21\cdot 10^{-7}=1210 A$$
В случае Б) получилось
$$E=13,6\cdot \frac{24}{25}\cdot 1,6\cdot 10^{-19}$$
и
$$\lambda=0,948\cdot 10^{-7}=948 A$$
Таким образом, линия А) обозначена буквой $D$, 4).
Линия Б) обозначена буквой А на рисунке - 1).
Ответ: 41
Задача 22
Решение: амплитуда равна
$$\frac{2,5+1,5}{2}=2$$
Ответ: 2,000,25
Задача 23
Решение: надо выбрать установки с шарами из одного и того же металла, но с разной массой этих шаров. И такие, чтобы в калориметре было одно и то же количество воды. Это установки 1 и 4.
Ответ: 14
Задача 24
Решение: 1- неверно, так как по горизонтали логарифм периода.
2 - верно, $10^{1,55}$ - это примерно 35.
3 - общий ход зависимости показывает, что с ростом периода растет и абсолютная звездная величина, значит, утверждение верно.
4 - верно. Это звезды классов F-G, желтые гиганты и сверхгиганты.
5 - невозможно это утверждать только по абсолютной звездной величине.
Ответ: 234
Простая физика