Категория:
Уравнение Менделеева-Клапейрона ...Уравнение Менделеева-Клапейрона: задачи
Уравнению Менделеева -Клапейрона подчиняются газы, которые могут считаться идеальными или близкими к идеальным по своим свойствам. В этой статье для вас собраны решения достаточно простых задач.
Задача 1.
Определить давление кислорода в баллоне объемом 1 м$^3$ при температуре $t=27^{\circ}C$ . Масса кислорода 1 кг.
Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона
$$pV=\nu RT$$
$$p=\frac{\nu RT }{V}$$
Не забываем, что температуру надо перевести в Кельвины: $T=t+273^{\circ}=300^{\circ}$ К.
Заменим число молей отношением: $\nu=\frac{m}{M}$
Предполагаем, что кислород молекулярный, тогда молярная масса его $M=32$ г/м$^3$.
$$p=\frac{mRT }{MV}=\frac{1\cdot 8,31\cdot 300}{32\cdot 10^{-3}}=78000$$
Ответ: 78 кПа
Задача 2.
Каким может быть наименьший объем баллона, содержащего кислород массой 6,4 кг , если его стенки при $t=20^{\circ}C$ выдерживают давление $p=1568$ Н/см$^2$?
Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона
$$pV=\nu RT$$
$$V=\frac{\nu RT }{p}$$
Не забываем, что температуру надо перевести в Кельвины: $T=t+273^{\circ}=293^{\circ}$ К.
Заменим число молей отношением: $\nu=\frac{m}{M}$
Предполагаем, что кислород молекулярный, тогда молярная масса его $M=32$ г/м$^3$.
Давление выражаем в Н/м$^2$: 15680000 Па.
$$V=\frac{m RT }{pM}=\frac{6,4\cdot8,31\cdot 293 }{15680000\cdot32\cdot10^{-3}}=3,1\cdot 10^{-2}$$
Ответ: $V=3,1\cdot 10^{-2}$ м$^3$, или 31 л.
Задача 3.
Используя уравнение состояния идеального газа, доказать, что плотность любого газа равна половине плотности водорода $\rho_{H_2}$, взятого при тех же условиях, умноженной на относительную молекулярную массу этого газа $M_r$, то есть $\rho=\frac{\rho_{H_2} \cdot M_r}{2} $.
Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона
$$pV=\nu RT$$
Плотность – это масса некоторого объема: $\rho=\frac{m}{V}$, или $V=\frac{m}{\rho}$. Тогда
$$p\frac{m}{\rho}=\nu RT$$
$$\rho=\frac{pm}{\nu RT}$$
Молярная масса вещества равна:
$$M=\frac{m}{\nu}$$
Тогда плотность газа
$$\rho=\frac{pM}{ RT}=\frac{p}{ RT}M$$
Для водорода эта формула запишется так:
$$\rho_{H_2}=\frac{p}{ RT}M_{H_2}$$
А так как по условию задачи водород находится при тех же условиях, то
$$\frac{\rho_{H_2}}{ M_{H_2}}=\frac{p}{ RT} $$
Подставим последнее в выражение для плотности газа:
$$\rho= M\ frac{p}{ RT} =M\frac{\rho_{H_2}}{ M_{H_2}}$$
Переходя от молекулярного водорода к атомарному
$$\rho=M\frac{\rho_{H_2}}{ 2M_{H}}= M_r\frac{\rho_{H_2}}{ 2}$$
Молекулярная масса численно равна молярной и представляет собой массу молекулы в атомных единицах, поэтому в последней формуле перешли к молекулярной массе (так как молярная масса водорода равна 1, но ее размерность никуда не делась – собственно, она-то и вызвала появление молекулярной массы в формуле).
Задача 4.
До какой температуры $T_1$ при постоянном давлении $p=10^5$ Па надо нагреть кислород, чтобы его плотность стала равна плотности водорода при том же давлении и температуре $T_2=200$ К?
Из предыдущей задачи плотность газа
$$\rho=\frac{pM}{ RT}$$
Для кислорода:
$$\rho=\frac{pM_{O_2}}{ RT_1}$$
Для водорода:
$$\rho=\frac{pM_{H_2}}{ RT_2}$$
Приравняем плотности:
$$\rho=\frac{pM_{O_2}}{ RT_1}=\frac{pM_{H_2}}{ RT_2}$$
Сократив, имеем:
$$\frac{M_{O_2}}{ T_1}=\frac{M_{H_2}}{ T_2}$$
Откуда
$$ T_1=\frac{M_{O_2} T_2}{ M_{H_2}}=\frac{32\cdot 200}{2}=3200$$
Ответ: 3200 К
Задача 5.
Найти формулу некоторого соединения углерода с водородом, если известно, что это вещество массой $m=0,66$ г в газообразном состоянии при температуре $ t=27^{\circ}C$ в объеме 1 дм$^3$ создает давление $p=10^5$ Па?
Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона
$$pV=\nu RT$$
$$pV=\frac{m RT}{M}$$
Молярная масса вещества равна:
$$M=\frac{m RT}{pV}=\frac{0,66 \cdot10^{-3}\cdot 8,31\cdot300}{10^5\cdot10^{-3}}=16\cdot10^{-3}$$
В формулу подставлена абсолютная температура $T=t+273^{\circ}=300^{\circ}$ К и объем выражен в м$^3$.
$M=16\cdot10^{-3}$ кг/моль, или 16 г/моль, или молекулярная масса равна 16 а.е.м. – то есть в состав соединения войдет атом углерода с молекулярной массой 12 а.е.м. и 4 атома водорода с молекулярной массой 1 а.е.м. – формула соединения $CH_4$.
Простая физика