Категория:
Уравнение Менделеева-Клапейрона ...Пара интересных задач на уравнение Менделеева-Клапейрона
Задачи из пособия Г.А. Никуловой и А.Н. Москалева (2017 г). По теме «Тепловое равновесие, уравнение состояния идеального газа»
Задача 1.
Средняя квадратичная скорость молекул идеального газа при $0^{\circ}$ $\upsilon_sr=460$ м/с. Какое число молекул содержится в 4 г этого газа?
Решение: запишем квадрат скорости молекул:
$$\upsilon^2=\frac{3RT}{M}$$
Отсюда молярная масса:
$$M=\frac{3RT}{\upsilon^2}$$
Молярная масса, с другой стороны, это произведение числа молекул на их массу:
$$M=m_0N$$
А масса газа равно молярной массе, умноженной на количество вещества:
$$m=\frac{MN}{N_A}$$
Откуда число молекул:
$$N=\frac{mN_A}{M}=\frac{mN_A\upsilon^2}{3RT}=\frac{0,004\cdot6\cdot10^{23}\cdot 460^2}{3\cdot8,31\cdot273}=7,49\cdot10^{22}$$
Ответ: $N=7,49\cdot10^{22}$
Задача 2.
После того, как в комнате протопили печь, температура поднялась с $15^{\circ}$ до $27^{\circ}$. На сколько процентов уменьшилось число молекул в этой комнате?
Давление в комнате постоянно, $p_1=p_2$, поэтому
$$\frac{V_1}{T_1}=\frac{V_2}{T_2}$$
$$V_2=\frac{V_1T_2}{T_1}$$
$$\Delta V=V_2-V_1=V_1\left(\frac{T_2}{T_1}-1\right)$$
$$\frac{\Delta V }{V_1}=\frac{T_2}{T_1}-1=\frac{300}{288}-1=0,0416$$
Объем увеличился и часть воздуха вышла из комнаты, а именно $0,04V_1$, или 4%
Ответ: 4%
Задача 3.
Два одинаковых баллона содержат газ при $t_0=0^{\circ}$. Баллоны соединены узкой горизонтальной трубкой диаметром $D=5$ мм, посередине которой находится капелька ртути. Капелька делит весь сосуд на две части объемами по $V=200$ см$^3$. На какое расстояние $d$ переместится капелька, если один баллон нагреть на $\Delta t=2^{\circ}$С, а другой на столько же охладить? Изменением объемов сосудов пренебречь. Ответ округлите до десятых.
Решение: запишем уравнение Менделеева-Клапейрона для части сосуда, которую греют, для обоих состояний – до нагрева и после:
$$pV=\nu RT$$
$$pV_1=\nu RT_1$$
Где $T_1=T+2$ К.
Для части сосуда, которую охлаждают, также для начального и конечного состояний:
$$pV=\nu RT$$
$$pV_2=\nu RT_2$$
Где $T_1=T-2$ К.
В принципе, сразу понятно, что процессы изобарные, поэтому
$$\frac{V}{T}=\frac{V_1}{T_1}=\frac{V_2}{T_2}$$
Это перепишем так:
$$\frac{V+\Delta V}{T+2}=\frac{V-\Delta V}{T-2}$$
Раскрывая скобки, получим
$$4V=2\Delta VT$$
$$\Delta V=\frac{2V}{T}=S\Delta h=\frac{\pi D^2 \Delta h}{4}$$
$$\Delta h=\frac{8V}{T \pi D^2}=\frac{8\cdot 200\cdot 10^{-6}}{273\cdot\pi\cdot 0,005^2}=0,0746$$
Ответ: капелька сместится на 7,5 см.
Простая физика