Категория:
Тепловой баланс ...Тепловой баланс: задачки ненулевого уровня, продолжение.
Решаем сложные задачи на тепловой баланс. Сложность примерно соответствует 30-й задаче ЕГЭ, или простой олимпиаде.
Задача 1.
В закрытом медном калориметре массой 600 г находится 1,0 кг измельченного льда при температуре $-10^{\circ}$ C. В калориметр впустили 200 г пара при температуре $110^{\circ}$ C. Считая, что удельная теплоёмкость водяного пара в пределах от $100^{\circ}$ C до $110^{\circ}$ C составляет 0,40 кал(г $\cdot$ град), определите, какая температура установится в калориметре. (Потерями теплоты пренебречь.)
Решение. Будем решать эту задачу методом «прикидок». То есть определим предельные количества теплоты для каждого процесса и затем их сопоставим.
Для нагрева льда до нуля градусов необходимо количество теплоты
$$Q_1=c_l m_l\Delta t_1=2100\cdot 1\cdot (0-(-10))=21000$$
Для плавления льда необходимо
$$Q_2=m_l\lambda=1\cdot 340000=340000$$
Для нагрева калориметра необходимо (пока греем до нуля)
$$Q_3=c_km_k\Delta t_1=400\cdot0,6\cdot 10=2400$$
Пар может отдать, охлаждаясь (1 кал – это 2,19 Дж):
$$Q_4=c_pm_p\Delta t_2=0,4\cdot2,19\cdot0,2\cdot10=1752$$
Пар может отдать, конденсируясь:
$$Q_5=Lm_p=2300000\cdot0,2=460000$$
Понятно теперь, что пар, остыв и полностью превратившись в воду, отдаст больше теплоты, чем нужно для согрева калориметра и льда и плавления льда. Значит, содержимое калориметра еще и нагреется до некоторой температуры $t_k$, которую нам и надо найти.
Вода, полученная из пара, остывает до $t_k$ и отдает количество теплоты
$$Q_6=c_v m_p(100-t_k)=2400\cdot0,2(100-t_k)=480(100-t_k)$$
Вода, полученная изо льда и калориметр греются до $t_k$
$$Q_7= c_k m_k t_k+ c_v m_l t_k=400\cdot0,6t_k+4200\cdot 1\cdot t_k=4440t_k$$
Составляем уравнение теплового баланса:
$$Q_1+Q_2+Q_3+Q_7=Q_4+Q_5+Q_6$$
$$21000+340000+2400+4440t_k=1752+460000+480(100-t_k)$$
$$4440t_k+480t_k=146352$$
$$t_k=29,4$$
Ответ: конечная температура $29,4^{\circ}$.
Задача 2. В калориметр, содержащий 100 г сухого снега при температуре $-10^{\circ}$ C, впустили 13 г водяного пара при температуре $100^{\circ}$ C. Определите установившуюся в калориметре температуру. В каком состоянии находится вещество в калориметре? Как изменится ответ, если учесть теплоёмкость калориметра? Решите эту задачу для случая, когда масса пара равна 25 г.
Решение: сопоставим возможные количества теплоты:
Снег греется до нуля:
$$Q_1= c_l m_l\Delta t_1=2100\cdot 0,1\cdot (0-(-10))=2100$$
Снег тает:
$$Q_2=m\lambda=0,1\cdot 330000=33000$$
Пар конденсируется:
$$Q_3= Lm_p=2300000\cdot0,013=29900$$
Видим, что тепла, даваемого паром, не хватит на согрев и плавление снега, значит, снег не растает весь, и конечная температура будет равна 0.
Если бы пара было бы 25 г, то
$$Q_4= Lm_p=2300000\cdot0,025=57500$$
Теплота, даваемая паром, покрыла бы "расходы" на согрев и плавление снега, и вода, полученная изо льда, согрелась бы. Определим, на сколько.
Пусть вода, полученная из пара, остынет до $t_k$:
$$Q_6=cm_p(100-t_k)$$
Уравнение баланса:
$$Q_4+Q_6=Q_1+Q_2+Q_5$$
На нагрев воды, полученной из снега, уйдет:
$$Q_5=cmt_k$$
$$57500+cm_p(100-t_k)=2100+33000+cmt_k$$
Тогда
$$22400+4200\cdot 0,013\cdot (100-t_k)=2400\cdot 0,1 t_k$$
$$22400+54,6\cdot (100-t_k)=240t_k$$
$$22400+5460-54,6t_k=240t_k$$
$$27860=294,6t_k$$
$$t_k=94,6$$
Ответ: конечная температура равна 94,6 градусам.
Задача З. Через воду, имеющую температуру $10^{\circ}$ C, пропускают водяной пар при $100^{\circ}$ C. Сколько процентов составит масса воды, образовавшейся из пара, от массы всей воды в сосуде в момент, когда её температура равна $50^{\circ}$ C?
Решение:
Вода нагреется на $\Delta t_1=40^{\circ}$ C. Пар конденсируется, и полученная из него вода остынет на $\Delta t_2=50^{\circ}$ C. Тогда уравнение баланса будет таким:
$$cm\Delta t_1=Lm_p+cm_p\Delta t_2$$
Найти надо отношение $\frac{m_p}{m+m_p}$.
$$4200 \cdot m\cdot 40=2300000m_p+4200\cdot m_p\cdot 50$$
$$168000 m=2300000m_p+210000 m_p$$
$$ m=14,94m_p$$
Тогда искомое отношение
$$\frac{m_p}{m+m_p}=\frac{m_p}{14,94m_p+m_p}=0,063$$
Ответ: 6,3%
Простая физика