Категория:
Закон сохранения энергии ...Сохранение энергии: задачи для закрепления
В этой статье представлены простые задачи. Их хорошо использовать для того, чтобы "набить руку" и запомнить формулы.
Задача 1.
Камень массой 2 кг бросают вертикально вверх с начальной скоростью 20 м/с. Какова начальная кинетическая энергия камня? Какова потенциальная энергия камня на максимальной высоте? Каково значение максимальной высоты подъема? Какова скорость камня на половине максимальной высоты?
Зная массу камня и его скорость, легко определить его кинетическую энергию:
$$E_k=\frac{m \upsilon^2}{2}=400$$
Такой же – 400 Дж – будет и потенциальная энергия камня, так как вся кинетическая перейдет в потенциальную. Определим максимальную высоту подъема:
$$E_p= mgh= E_k$$
$$h=\frac{ E_k }{mg}=20$$
Определим скорость камня на половине высоты. Часть его энергии перешла в потенциальную, эта энергия может быть найдена как $\frac{mgh}{2}$. Оставшаяся часть – это кинетическая энергия камня, и по ней мы определим скорость:
$$E_{k1}=E_k-\frac{mgh}{2}=\frac{m\upsilon_1^2}{2}$$
$$\upsilon_1^2= \frac{2E_k}{m}-gh$$
$$\upsilon_1=\sqrt{ \frac{2E_k}{m}-gh}=\sqrt{400-200}=14,1$$
Ответ: $E_p= E_k=400$ Дж, $h=20$ м, $\upsilon_1=14,1$ м/с.
Задача 2. Цилиндр один раз скатывается по наклонной плоскости с высоты $H$, а другой раз – съезжает, поставленный на основание. Коэффициент трения равен $\mu$. Угол наклона плоскости к горизонту - $\alpha$. Определить, в каком случае скорость цилиндра у основания плоскости больше.
При скатывании трением можно пренебречь – оно очень мало, и считать, что вся потенциальная энергия цилиндра перейдет в кинетическую. Поэтому
$$E_p=mgh=E_k=\frac{m\upsilon^2}{2}$$
Откуда
$$\upsilon=\sqrt{2gh}$$
Если цилиндр сползает на основании, то появятся потери на преодоление силы трения:
$$E_p=E_{k2}+A_{tr}$$
$$E_{k2}= E_p- A_{tr}$$
$$ E_{k2}= \frac{m\upsilon_1^2}{2} $$
$$E_p=mgh$$
$$A_{tr}=lF_{tr}=\mu N l=\mu mg \cos{\alpha} l$$
Таким образом,
$$\frac{m\upsilon_1^2}{2}=mgh-\mu mg \cos{\alpha} $$
$$\upsilon_1= \sqrt{2gh-2\mu g \cos{\alpha}} $$
Очевидно, что из двух величин - $\upsilon=\sqrt{2gh}$ и $\upsilon_1= \sqrt{2gh-2\mu g \cos{\alpha}} $ первая больше.
Задача 3.
Тележка на «американских горках» начинает движение без начальной скорости в наивысшей точке на высоте $h=20$ м над землей. Она резко опускается вниз до высоты $h_1=2$ м и затем круто взмывает вверх до вершины следующей горы, которая расположена на высоте $h_2=15$ м. Какова скорость тележки в желобе на высоте 2 м и на 15-метровой вершине, если потерями энергии на трение можно пренебречь?
К задаче 3
Сначала тележка обладает только потенциальной энергией, равной
$$E_{p}=mgh$$
На высоте 2 м тележка обладает кинетической $E_{k1}$ и потенциальной $E_{p1}$ энергией, вторая равна
$$E_{p1}=mgh_1$$
Тогда кинетическая энергия тележки равна разности:
$$E_{k1}= E_{p}- E_{p1}=mg(h-h_1)$$
Скорость тележки на высоте 2 м:
$$\frac{m\upsilon_1^2}{2}=mg(h-h_1)$$
$$\upsilon_1=\sqrt{ 2g(h-h_1)}=\sqrt{360}=19$$
Аналогично, на высоте 15 м тележка также обладает кинетической и потенциальной энергией.
$$E_{k2}= E_{p}- E_{p2}=mg(h-h_2)$$
$$\frac{m\upsilon_2^2}{2}=mg(h-h_2)$$
$$\upsilon_2=\sqrt{ 2g(h-h_2)}=\sqrt{100}=10$$
Ответ: на высоте 2 м скорость тележки 19 м/с, на высоте 15 м – 10 м/с
Задача 4. Стрела вылетает из арбалета вертикально вверх со скоростью 60 м/с. На какую высоту поднимется стрела, если ее масса равна 200 г? На какую высоту поднимется стрела вдвое большей массы? Потерями энергии пренебречь.
К задаче 4
Высота, на которую поднимется стрела, можно вычислить, зная, что вся ее кинетическая энергия перейдет в потенциальную.
$$E_k=E_p$$
$$\frac{m\upsilon^2}{2}=mgh$$
$$h=\frac{\upsilon^2}{2g}$$
Как видно, эта высота не зависит от массы стрелы, а зависит только от ее начальной скорости, поэтому обе стрелы взлетят одинаково высоко:
$$h=\frac{60^2}{20}=180$$
Ответ: 180 м, независимо от массы.
Задача 5. Пружинное ружье выстреливает шарик вертикально вверх на высоту 30 см, если пружина сжата на 1 см. Какова начальная скорость полета шарика? На какую высоту поднимается шарик, если эту пружину сжать на 3 см?
Потенциальная энергия сжатой пружины зависит от растяжения (сжатия) пружины так:
$$E_{p1}=\frac{k \Delta x^2}{2}$$
А высота полета шарика:
$$h_1=\frac{ E_{p1}}{mg}$$
Поэтому, если изменить $\Delta x$ в три раза, то энергия изменится в 9 раз:
$$E_{p2}=\frac{k (3\Delta x)^2}{2}=\frac{9k \Delta x^2}{2}=9E_p$$
Следовательно, потенциальная энергия шарика тоже станет в 9 раз больше, а так как высота взлета равна:
$$h_2=\frac{ E_{p2}}{mg}=\frac{ 9E_{p1}}{mg}=9h_1=2,7$$
Ответ: 2,7 м.
Для вас другие записи рубрики
Закон сохранения энергии:
Задачник Добродеева, сохранение энергии - 3 (Комментариев пока нет)Задачник Добродеева, сохранение энергии - 2 (Комментариев пока нет)Задачник Добродеева, сохранение энергии - 1 (Комментариев пока нет)Сохранение энергии в LC-цепях. Задачи Сириуса-2. (Комментариев пока нет)Сохранение энергии в LC-цепях. Задачи Сириуса. (Комментариев пока нет)Катушки и конденсаторы в одной цепи (Комментариев пока нет)Закон сохранения импульса для двух частиц (Комментариев пока нет)3 комментария
Нет, корень из 54.
Ладно Спосибо
Простая физика
Я Правильно Подсчитал что в пятой Задаче Начальная скорость будет Равна 6 в Корне