Категория:
Закон сохранения энергии ...Сохранение энергии: задачи
Задача 1.
Тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью $u =3$ м/с. На какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной? Сопротивление воздуха не учитывать.
Запишем равенство кинетической и потенциальной энергий:
$$mgh=\frac{m\upsilon^2}{2}$$
Откуда получим искомую высоту:
$$h=\frac{\upsilon^2}{2g}$$
Скорость $\upsilon$ тела к этому моменту станет равна
$$\upsilon=u-gt$$
Тогда
$$h=\frac{ (u-gt)^2 }{2g}=\frac{u^2}{2g}-\frac{2ugt}{2g}+\frac{gt^2}{2}$$
Но
$$-\frac{2ugt}{2g}+\frac{gt^2}{2}=-h$$
$$h=\frac{u^2}{2g}-h$$
Тогда
$$2h=\frac{u^2}{2g}$$
$$h=\frac{u^2}{4g}=\frac{9}{40}=0,225$$
Ответ: 22,5 см
Задача 2.
Тело массой $m = 1$ кг брошено c поверхности земли вертикально вверх с начальной скоростью $\upsilon_0 = 19,6$ м/с. Определить изменение потенциальной энергии тела за промежуток времени $t = 2$ с после броска.
Построить графики зависимости $\upsilon_y(t)$ и $Е_p(t)$. Сопротивление воздуха не учитывать.
Скорость $\upsilon$ тела изменяется так:
$$\upsilon=\upsilon_0-gt$$
Нетрудно заметить, что по истечении двух секунд тело будет находиться в точке наивысшего подъема, поэтому
$$h=\frac{\upsilon_0^2}{2g}$$
А потенциальная энергия изменится на
$$E_p=mgh=\frac{m\upsilon_0^2}{2}=\frac{19,6^2}{2}=192$$
Ответ: энергия изменится на 192 Дж.
Задача 3.
Под углом $\alpha = 30^{\circ}$ к горизонту произведен выстрел. Масса пули $m= 10^{-2}$ кг, ее скорость $\upsilon_0= 10^3$ м/с. Найти зависимость мощности силы тяжести от времени, а также среднюю мощность этой силы в процессе подъема пули до верхней точки траектории. Сопротивление воздуха не учитывать.
Мощность силы тяжести - это скорость производимой ею работы. То есть надо найти работу силы тяжести. Пуля достигает некоторой наибольшей высоты - она поднимается, и при этом сила тяжести совершает некоторую работу, заметим, отрицательную. Мощность можно также представить как произведение силы на скорость:
$$A=mgh$$
$$N=-F\upsilon_y=mg(gt-\upsilon_0\sin{\alpha})=0,96t-50$$
Чтобы найти среднюю мощность, надо подставить среднюю скорость (среднюю скорость по оси $y$), а это половина начальной скорости:
$$\upsilon_{sr}=\frac{\upsilon_0\sin{\alpha}}{2}$$
Тогда средняя мощность равна:
$$N_{sr}=-F\upsilon_{sr}=mg\frac{\upsilon_0\sin{\alpha}}{2}=-24,5$$
Ответ: $N=0,96t-50$, $N_{sr}=-24,5$ Вт.
Задача 4.
Водосливная плотина Волжской ГЭС во время паводков может пропустить ежесекундно воду объемом $V = 45 000$ м$^3$. Зная, что высота плотины $H =25$ м, определить мощность водяного потока.
К задаче 4
Мощность силы равна $F\upsilon$, а так как наша сила – сила тяжести, то
$$N=mg\upsilon$$
Масса воды такого объема равна
$$m=\rho V$$
А скорость
$$\upsilon=gt$$
$$h=\frac{gt^2}{2}$$
Откуда
$$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}$$
А скорость тогда
$$\upsilon=gt=\sqrt{2hg}$$
Тогда
$$N=\rho V g \sqrt{2hg}$$
$$N=10^3 \cdot 45000 \cdot9,8 \cdot\sqrt{50\cdot9,8}=9,76\cdot10^9$$
Ответ: 10 ГВт
Задача 5.
Определить полезную мощность водяного двигателя c КПД $\eta = 20$% ‚ если вода падает на его лопасти с высоты Н = 5 м. Начальная скорость воды на этой высоте $\upsilon_0 = 1$ м/с. У воды, выходящей из двигателя, скорость $u = 2$ м/с, а ежесекундный расход воды $Q= 2$ м$^3$/с.
Водяной двигатель (к задаче 5)
Вода, падая, приобретает скорость. Можно ее определить, и посчитать кинетическую энергию воды (внизу, у лопастей), а можно считать, что вода имела начальную кинетическую энергию, соответствующую скорости $\upsilon_0$, а потом еще к этой энергии добавилась потенциальная, которая в процессе падения тоже перешла в кинетическую. Из энергии, сообщенной водой лопастям часть утекает (ведь вода на выходе тоже имеет скорость, а следовательно, энергию), да кроме того, двигатель использует только 20% остатка. Тогда:
Кинетическая энергия еще не упавшей воды:
$$E_{k0}=\frac{m\upsilon_0^2}{2}$$
Потенциальная ее энергия:
$$E_p=mgh$$
Энергия, уносимая вытекающей из двигателя водой:
$$E_{k}=\frac{mu^2}{2}$$
Тогда общий приток энергии: $A=E_{k0}+ E_p- E_{k}$.
$$A=\frac{m}{2}\left(\upsilon_0^2+gh-u^2\right)$$
Масса воды равна $m=\rho Q t$
Мощность двигателя равна $N=\frac{A}{t}$
$$N=\frac{\rho Q }{2}\left(\upsilon_0^2+gh-u^2\right)$$
Полезная мощность равна
$$P=\eta N=\frac{\eta \rho Q }{2}\left(\upsilon_0^2+gh-u^2\right)$$
$$P=\frac{0,2 \cdot10^3 \cdot 2 }{2}\left(1^2+5\cdot9,8-2^2\right)=19,4\cdot10^3$$
Ответ: $P=19,4$ кВт
Задача 6.
Вертолет, масса которого с грузом $m = 6 \cdot 10^3$ кг, за время $t = 15 $ с набрал высоту $Н = 225$ м. Определить полезную работу двигателя за это время‚ считая подъем вертолета равноускоренным.
К задаче 6
В данном случае работа – это энергия, сообщенная вертолету. А он не только поднялся на определенную высоту (то есть приобрел потенциальную энергию), но и набрал определенную скорость (то есть приобрел и кинетическую энергию тоже). Определим сумму этих двух видов энергии.
$$E_p=mgh$$
$$E_k=\frac{m\upsilon^2}{2}$$
Скорость вертолета равна:
$$\upsilon=at$$
$$h=\frac{at^2}{2}$$
Откуда ускорение вертолета
$$a=\frac{2h}{t^2}$$
Скорость же равна
$$\upsilon=\frac{2h}{t}$$
Квадрат скорости
$$\upsilon^2=\frac{4h^2}{t^2}$$
Кинетическая энергия вертолета
$$E_k=\frac{2m h^2}{t^2}$$
Работа равна
$$A= E_p+ E_k= mgh+\frac{2m h^2}{t^2}= 6 \cdot 10^3\cdot9,8\cdot225+\frac{12 \cdot 10^3 \cdot225^2}{15^2}=15,93\cdot10^6$$
Ответ: $A=16$ MДж
Для вас другие записи рубрики
Закон сохранения энергии:
Задачник Добродеева, сохранение энергии - 3 (Комментариев пока нет)Задачник Добродеева, сохранение энергии - 2 (Комментариев пока нет)Задачник Добродеева, сохранение энергии - 1 (Комментариев пока нет)Сохранение энергии в LC-цепях. Задачи Сириуса-2. (Комментариев пока нет)Сохранение энергии в LC-цепях. Задачи Сириуса. (Комментариев пока нет)Катушки и конденсаторы в одной цепи (Комментариев пока нет)Закон сохранения импульса для двух частиц (Комментариев пока нет)2 комментария
Спойлер - никакого
Простая физика
Какое отношение решение задачи 1 имеет к закону сохранения энергии? ><