Категория:
Статика ...Статика. Силы и моменты
В задачах, связанных с равновесием тел, нужно, как правило, найти две силы (или больше) которые стремятся это тело повернуть по и против часовой стрелки. Если моменты этих сил равны, тело будет находиться в равновесии. А чтобы рассчитать момент, нужно также правильно определить плечо силы: это расстояние от оси вращения до линии действия силы.
Задача 1.
Однородный куб весит 100 Н. Какую горизонтальную силу нужно приложить к верхней точке куба, чтобы его опрокинуть? Куб будет поворачиваться вокруг точки правой нижней точки основания. Мешать опрокидыванию будет сила тяжести. Плечо силы, с которой будем толкать – длина ребра куба. А плечо силы тяжести – половина ребра, так как она приложена в центре куба.
К задаче 1
Тогда правило моментов: $$Fl=mg \frac{l}{2}$$ Отсюда $$F= \frac {mg}{2}=\frac{100}{2}=50$$ Ответ: 50 Н.
Задача 2.
Лестница составляет с землей угол $70^{\circ}$ и опирается о вертикальную стену, трение о которую пренебрежимо мало. Найдите силы, действующие на лестницу со стороны земли и стены, если человек массой 70 кг поднялся по лестнице на две трети ее длины. Сделаем чертеж. Запишем уравнения по осям, а также уравнение моментов относительно точки основания лестницы.
К задаче 2
$$\Bigg\{ \begin{matrix} N_1d_2=N_2 d_1\\ N_1=F_{tr}\\N_2=mg \end{matrix}$$ Плечо силы $N_1$ равно $d_2=l \sin{\alpha}$, плечо силы $N_2$ - расстояние от основания лестницы до линии действия силы - $d_1=\frac{2}{3}l \cos{\alpha}$. Тогда:
$$\Bigg\{ \begin{matrix} N_1 l \sin{\alpha}=N_2 \frac{2}{3}l \cos{\alpha}\\ N_1=F_{tr}\\N_2=mg \end{matrix}$$
$$N_1=\frac{2mg}{3}\operatorname{ctg}{\alpha}$$ Подставим численные данные: $$N_2=70 \cdot 9,8=686$$ $$N_1=\frac{2\cdot686}{3}\operatorname{ctg}{70^{\circ}}=169$$ Ответ: со стороны стены 169 Н, со стороны земли 686 Н. Задача 3. Рабочий удерживает за один конец доску массой 40 кг так, что доска образует угол $30^{\circ}$ с горизонтальным направлением. Какую силу прикладывает рабочий в случае, когда эта сила направлена перпендикулярно доске? Найдите силу реакции опоры по модулю и направлению.
К задаче 3
Составим уравнение моментов относительно точки опоры доски: $$ N \cdot0-mg \cos{\alpha}\cdot \frac{l}{2}+Fl=0$$ Откуда находим: $$F= mg \cos{\alpha}\cdot \frac{1}{2}=400 \cdot \frac{\sqrt{3}}{4}=100\sqrt{3}=173$$ Определим теперь силу трения: $$F_{tr}=F \sin{\alpha}=173 \frac{1}{2}=86,5$$ Найдем вертикальную составляющую силы реакции опоры: $$N_v+ F \cos{\alpha}-mg=0$$ Откуда $$N_v=mg- F \cos{\alpha}=400-173\cdot \frac{\sqrt{3}}{2}=250$$ Тогда сила реакции опоры равна по модулю: $$N=\sqrt{ N_v ^2+ F_{tr}^2}=\sqrt{250^2+86,5^2}=264$$ И направлена она под углом $\beta$ к горизонту, а этот угол можно найти как арктангенс отношения вертикальной составляющей силы реакции опоры к силе трения:
$$\beta=\operatorname{arctg}\frac{ N_v }{ F_{tr}}=\operatorname{arctg}{2,9}=71^{\circ}$$
Ответ: $F=173$ Н, $ N=264$ Н, $\beta=71^{\circ}$.
Задача 4.
Однородная балка массой $M$ и длиной $l$ подвешена за концы на двух пружинах. Обе пружины в ненагруженном состоянии имеют одинаковую длину, но при действии одинаковой нагрузки удлинение правой пружины в $n$ раз больше, чем удлинение левой. На каком расстоянии от левого конца балки надо положить груз массой $m$, чтобы балка приняла горизонтальное положение?
К задаче 4
Рассмотрим рисунок и составим систему уравнений: одно относительно точки $A$ прикрепления левой пружины, второе – относительно точки $B$ прикрепления правой.
$$\Bigg\{ \begin{matrix} F_1\cdot0-mgx-Mg\frac{l}{2}+F_2 l =0\\F_2\cdot0+mg (l-x)+Mg\frac{l}{2}-F_1l=0\end{matrix}$$
$$\Bigg\{ \begin{matrix} F_2 l =mgx+Mg\frac{l}{2}\\ F_1l=mg (l-x)+Mg\frac{l}{2}\end{matrix}$$
Из условия, что «при действии одинаковой нагрузки удлинение правой пружины в $n$ раз больше, чем удлинение левой» заключаем, что $\frac{k_1}{k_2}=n$. На правой части рисунка видно, что $\Delta x_1=\Delta x_2=\Delta x$, следовательно, можно записать $$F_1=k_1\Delta x$$ $$F_2=k_2\Delta x$$ Разделим теперь первое уравнение системы на второе: $$\frac{F_2}{F_1}=\frac{k_2}{k_1}=\frac{1}{n}=\frac{ mgx+Mg\frac{l}{2}}{ mg (l-x)+Mg\frac{l}{2}}$$ Разделим теперь еще на $l$: $$\frac{1}{n}=\frac{ 2mg\frac{x }{ l }+Mg}{ 2mg -2mg\frac{x }{ l }+Mg}$$ $$2mg\frac{x }{ l }+Mg=\frac{1}{n}\left(2mg -2mg\frac{x }{ l }+Mg \right)$$ $$\left(2mg\frac{x }{ l }+Mg\right)n= 2mg -2mg\frac{x }{ l }+Mg$$ $$2m\frac{x }{ l }(n+1)= 2m+M(1- n)$$ $$x=\frac{2m+M(1- n)}{ 2m(n+1) }l$$ Ответ: $x=\frac{2m+M(1- n)}{ 2m(n+1) }l$
Простая физика