[latexpage]
Снова решаем интересные задачки! Главное – не бояться, а спокойно поразмыслить.
Задача 1. В покоящемся сосуде объёмом $V = 31$ л с очень жёсткими и совершенно не проводящими тепло стенками находятся воздух при нормальных условиях и вода в количестве $m= 9$ г. Сосуд практически мгновенно приобретает скорость $u$ и движется поступательно. После установления теплового равновесия воздух в сосуде имеет влажность $\varphi = 50$%. Найдите скорость $u$. Удельная теплота парообразования воды $L = 2,5$ МДж /кг, удельная теплоёмкость воды $c= 4200$ Дж/(кг$\cdot$ С), давление насыщенных паров воды при нормальных условиях $p = 600$ Па, удельная теплоёмкость воздуха при постоянном объёме $C_v = 720$ Дж/(кг$\cdot$ К), средняя молярная масса воздуха $M = 29$ г/моль.
Решение. Так как условия нормальные, то пара в сосуде в начальный момент мало (температура низкая). После разгона сосуда влажность воздуха в нем равна 50% – то есть пар в сосуде присутствует. Если предположить, что вся вода испарилась, то масса пара равна 9 г. При этом, если бы пар был насыщенным, его было бы 18 г (исходя из влажности). Давление насыщенного пара при кипении равно атмосферному давлению, и при таком давлении моль (18 г) пара займет объем, равный 31 л:
$$V=\frac{\nu R T}{p}=\frac{1\cdot 8,31\cdot 373}{10^5}=0,0309$$
Значит, температура воды достигла $100^{\circ}$ и она превратилась в пар, заняв объем 31 л.
Определим массу воздуха в сосуде из уравнения Менделеева-Клапейрона.
$$m=\frac{pVM}{RT}=\frac{10^5\cdot 31\cdot 10^{-3}\cdot 0,029}{8,31\cdot 273}=0,0396$$
То есть около 40 г.
Общая масса воды и воздуха равна $m_0=49$ г. Здесь удобнее перейти в СО движущегося сосуда. Вначале его скорость равна $u$, затем он резко останавливается. Кинетическая энергия переходит во внутреннюю: вода нагревается, испаряется, воздух нагревается на $100^{\circ}$.
На нагрев воды потребно
$$Q_1=cm\Delta t=4200\cdot 0,009\cdot 100=3780$$
На ее испарение:
$$Q_2=\lambda m=2300000\cdot 0,009=20700$$
На нагрев воздуха:
$$Q_3=\frac{5}{2}\nu R\Delta T=2,5\cdot \frac{40}{29}\cdot 8,31\cdot 100=2866$$
Считаю воздух двухатомным газом с $i=5$.
Составим закон сохранения энергии:
$$\frac{m_0 u^2}{2}=Q_1+Q_2+Q_3$$
$$u=\sqrt{\frac{2(Q_1+Q_2+Q_3)}{m_0}}=\sqrt{\frac{2(3780+20700+2866)}{0,04}}=1056,5$$
Ответ: $u=1056$ м/с.
Задача 2. На рисунке представлен график циклического процесса. Рабочее тело — многоатомный идеальный газ. Найдите КПД этого процесса. Примечание. Процесс с постоянной теплоёмкостью $C$ называется политропическим и для идеального газа задаётся уравнением
$$pV^{\frac{C_p-C}{C_v-C}}=const$$
где $C_p$ — теплоёмкость газа при постоянном давлении, а $C_v$ — теплоёмкость газа при постоянном объёме.

К задаче 2
Решение. На графике любая прямая может быть записана с помощью общей формулы
$$\ln \frac{p}{p_0}=-k\cdot \ln\frac{V}{V_0}+\beta$$
Это можно переписать:
$$\frac{p}{p_0}=\left(\frac{V}{V_0}\right)^{-k}\cdot \alpha$$
Это можно истолковать как
$$pV^k=const$$
Так как у нас 4 разных процесса, то у нас 4 разных значения $k$. Для процесса $AB$
$$k_{AB}=\frac{0,6}{0,6}=1$$
Это изотерма. Обратим внимание, что $CD$ – также изотерма, здесь тоже $k=1$.
Отрезок $BC$:
$$k_{BC}=\frac{0,8}{0,6}=\frac{4}{3}$$
Такой же коэффициент $k$ у отрезка $CD$. А не адиабата ли это? Газ многоатомный. Для него
$$C_V=\frac{6}{2}\frac{\nu R \Delta T}{\nu \Delta T}$$
$$C_p=\frac{pdV+3\nu R\dT}{dT}=\frac{4\nu R\dT }{dT}$$
Показатель адиабаты
$$\gamma=\frac{C_p}{C_V}=\frac{4}{3}$$
Ура! Это адиабата и цикл Карно!
Найдем температуру на участке $AB$. Вернее, нам необходимо отношение температур. Для точки $A$:
$$\ln \frac{p}{p_0}=0,8$$
$$\ln \frac{V}{V_0}=-0,6$$
Тогда
$$p=p_0\cdot e^{0,8}$$
$$V= V_0\cdot e^{-0,6}$$
Температура нагревателя
$$T_n=\frac{p_0V_0}{\nu R}\cdot e^{0,2}$$
Для точки $D$:
$$\ln \frac{p}{p_0}=0$$
$$\ln \frac{V}{V_0}=0$$
$$p=p_0$$
$$V= V_0$$
Температура холодильника
$$T_x=\frac{p_0V_0}{\nu R}$$
Определяем КПД:
$$\eta=1-\frac{T_x}{T_n}=1-\frac{\frac{p_0V_0}{\nu R}}{\frac{p_0V_0}{\nu R}\cdot e^{0,2}}=1-e^{-0,2}$$
Ответ: $\eta=1-e^{-0,2}$.
Задача 3. Лёгкая подвижная перегородка делит герметичный теплопроводящий сосуд на две неравные части, в которых находится воздух при атмосферном давлении и комнатной температуре. В меньшую часть сосуда впрыскивается легко испаряющаяся жидкость, давление насыщенного пара которой при комнатной температуре равно 3,5 атм. Спустя некоторое время перегородка перестала двигаться, а жидкость почти вся испарилась. Объём части сосуда, в которой находятся воздух и пары, увеличился при этом вдвое по сравнению с первоначальным. Найти, какую часть объёма сосуда составляла в начале его меньшая часть. Объёмом, занимаемым жидкостью в начале и конце опыта, можно пренебречь.

К задаче 3
Решение. Вначале давление с обеих сторон равно $p_0$. После впрыскивания жидкости давление с обеих сторон вновь устанавливается равным друг другу – перегородка же перестала двигаться. Но теперь давление уже не равно $p_0$. Так как объем, занимаемый воздухом, увеличился вдвое, то его давление должно было вдвое уменьшиться и стать равным $\frac{p_0}{2}$. Да еще жидкость почти вся испарилась – значит, пар насыщен и давление его равно $3,5p_0$. По закону Дальтона полное давление складывается из давления воздуха и давления пара и равно $4p_0$. Запишем закон Бойля-Мариотта для правой части сосуда:
$$p_0(1-x)S=4p_0(1-2x)S$$
$$1-x=4(1-2x)$$
$$1-x=4-8x$$
$$7x=3$$
$$x=\frac{3}{7}$$
Ответ: $x=\frac{3}{7}$.
Через недельку...
и за этот ответ спасибо. Теперь уж...
Огромное спасибо...
А почему я не вижу нормального текста ? Половина текст ,а другая половина символы ...
Ждем-с. Скоро...